Особенности ухода за мебельными фасадами, выполненными с использованием пленки ПВХ

03.03.2023

Мебельные фасады из МДФ, покрытые ПВХ-пленкой, характеризуются практичностью, эстетичностью и простотой в уходе. Покрытие прочно и устойчиво к внешним повреждениям, воздействию УФ-лучей, влаги и пара, химических реагентов. Оно легко отмывается от пятен кофе и чая, варенья, жира, карандаша и даже вина. Однако любая поверхность становится уязвимой, если нарушаются рекомендации по эксплуатации и уходу.

Рекомендацию по уходу за поверхностью, облицованной ПВХ-пленкой

Помним, что такая мебель носит в основном декоративную функцию и не должна использоваться в помещениях с резкими перепадами температур, повышенной влажностью и уж тем более на улице. Производители мебели рекомендуют сохранять температурный диапазон 10-25 ºС, а уровень влажности до 80%.

Также необходимо следовать рекомендациям при хранении мебели на складе или эксплуатации в быту.

  • Сохраняйте расстояние между кухонной плитой (электрической или газовой) и мебелью с пленкой ПВХ не менее 30 см, что позволит избежать интенсивного и продолжительного воздействия высоких температур.
  • Размещайте мебель подальше от окон, чтобы исключить выцветание пленки. Да, последняя демонстрирует устойчивость к УФ-лучам, но при продолжительном прямом их попадании со временем краски начнут выцветать.
  • Только после окончательной установки мебели на выбранное место можно снимать защитную пленку в случае ее наличия. При складском хранении до передачи клиенту защитную пленку удалять не стоит, так как она защищает ПВХ от возникновения царапин и других механических дефектов, возможных в процессе транспортировки и установки. Однако после выполнения защитной функции ее необходимо убрать, так как она создает парниковый эффект и также может привести к отслойке облицовочной ПВХ-пленки.
  • Уборка поверхности происходит с помощью мыльного раствора или специальных мягких средств и влажной губки. Просто смахнуть пыль можно с помощью мягкой тряпки, слегка смоченной водой (плюшевой, хлопковой, суконной или фланелевой). Рекомендуем очищать поверхность сразу после загрязнения, так как некоторые пятна и пигменты могут въедаться в материал, разрушая его структуру и влияя на цветопередачу.
  • Исключите трение облицованных мебельных фасадов об острые, выступающие, абразивные и неровные предметы и поверхности.
  • Светлые мебельные поверхности, облицованные ПВХ, можно быстро привести в надлежащий вид с помощью качественное средства для мытья стекол, а также некоторых бытовых средств с пометкой «для глянцевых поверхностей». Однако перед использованием убедитесь, что они не содержат спирт, хлор, ацетон и другие агрессивные реактивы.
  • Глянцевые фасады засияют, если использовать щадящую полироль для мебели с содержанием незначительного количества воска. Последний обладает антистатическими свойствами и будет отталкивать пыль от поверхности пленки.

Категорическое «нет» при уходе за пленкой ПВХ

Мы поговорили о рекомендациях по уходу, а теперь упомянем строгие запреты, которые быстро приводят материал в негодность.

  • Не используйте осветительные приборы на расстоянии ближе 15 см от поверхности пленки. Под воздействием лампы материал может повредиться или локально поменять цвет
  • Не подвергайте поверхности продолжительному воздействию влаги, пара, горячего воздуха и высоких температур. Это возможно в случае неплотного закрытия духового шкафа, длительной работы плиты без вытяжки, оставления поверхности влажной под воздействием химических растворов. При такой эксплуатации ПВХ-пленка часто деформируется и отслаивается.
  • Не используйте абразивы, мебельный чистый воск, спиртосодержащие средства, кислоты и щелочи, растворители, ацетон, химические реагенты для очищения поверхности мебели с ПВХ.
  • Не распиливайте мебельные фасады, уже затянутые ПВХ-пленкой. Вмешательство нарушит натяжение материала и приведет к разрыву или отслойке.
  • Не охлаждайте пленочную поверхность до -15 °C, что нарушит молекулярную структуру и приведет к преждевременному износу материала.
  • Не ухаживайте за глянцевой поверхностью ПВХ с помощью жестких губок, шерстяной ткани, щеток и порошков. Должны использоваться микрофибровые и другие мягкие салфетки.

Зная тонкости ухода за ПВХ-пленкой, вы сможете надолго сохранить ее товарный вид даже в случае длительного хранения на складе. Также вы можете давать правильные рекомендации клиентам по уходу, повышая их лояльность.

Поделитесь материалом: