ПВХ-пленка под дерево в современных интерьерах

03.02.2023

Изделия с применением Пленки ПВХ активно вытесняет варианты с применением других материалов, благодаря сочетанию цены и качества. Действительно, эти недорогие решения более надежны, износостойки, практичны и разнообразнее натурального дерева. Они демонстрируют достойный эстетический эффект, благодаря качественной имитации.

Технология нанесения ПВХ-пленки под дерево

В этой статье мы предлагаем рассмотреть преимущества покрытия поверхностей  ПВХ-пленкой под дерево и методы ее нанесения.

В промышленных масштабах используются такие технологии нанесения, как окутывание, прессование и каширование.

  • Мембранно-вакуумное (3Д) прессование. Это наиболее распространенный метод покрытия фасадов, дверей, столешниц и других рельефных поверхностей. На деталь распределяется клей, который должен высохнуть. Затем изделие размещается на рабочем столе пресса, устанавливается на подкладки и накрывается ПВХ-пленкой. Стол продвигает заготовку в пресс, где пленка под дерево (дуб или другой эффект) нагревается, за счет своих свойств, становится пластичной и под воздействием вакуума принимает форму заготовки. По завершению операции остатки пленки удаляются по контуру изделия. 
  • Окутывание профильного погонажа. В основном применяется для изготовления дверей, подоконников и плинтусов. Рулон ПВХ-пленки раскраивается с помощью специального оборудования. Профиль окутывается или ламинируется на специальных окутывающих линиях, поэтому второе название технологии – 2Д ламинирование. 
  • Каширование. Это нанесение материала с помощью вальцовых прессов и полимеризации клея. Такая технология подходит только для производства плоских поверхностей.

Размеры:
0.25, 0.18, 0.12 мм ✕ 1400 мм
Размеры:
0.12 мм ✕ 1400 мм

Преимущества пленки ПВХ под дерево

По порядку рассмотрим ряд достоинств материала для облицовки различных изделий.

  • Бюджетная стоимость. Материал с имитацией под дерево более доступен чем акрил, пластик и эмаль с похожим эффектом. Кроме того, с ним легко работать в производственных условиях.
  • Износостойкость. Поливинилхлорид не боится пара, влаги, перепадов температур, солнечных лучей, бытовых механических и химических воздействий. Материал может долго храниться на складе, ожидая клиента или отправки по заказу, при этом его эстетические и функциональные свойства не ухудшатся. По сути, вы получаете такое «дерево», которое может выдержать воздействие влаги, не боится паразитов и не впитывает посторонние запахи.
  • Огромный ассортимент. ПВХ-пленка воплощает дизайнерские идеи клиентов, благодаря чему вы можете предложить привлекательное разнообразие мебельных фасадов для любого интерьера. Мы предлагаем пленку различных типов для изготовления фасадов и дверей: матовую и глянцевую, с эффектами металлика, сияния, с имитацией под натуральные материалы, гладкую и рельефную и т. д. Имитация под древесину стала еще более популярной благодаря эко-тенденциям. Наш ассортимент содержит следующие коллекции: Дубы (Скандинавский, Флагстафф, Крафт), Лиственница, Тайга, Шале, Санторини, Эсперальба и Классика.
  • Простой уход за поверхностью. Этот момент ценят и сотрудники производства, так как добиваться товарного вида изделий с ПВХ-пленкой нетрудно, с помощью бытовых средств.
  • Несколько способов нанесения материала в зависимости от особенностей и мощности производства.
  • Безвредный материал. ПВХ-пленка не токсична, не выделяет вредных веществ в окружающую среду и может безопасно контактировать с кожей человека.
  • За счет древесного рисунка и тиснения скрываются небольшие дефекты производства.

Размеры:
0.25 мм ✕ 1400 мм
Размеры:
0.12 мм ✕ 1400 мм
Размеры:
0.12 мм ✕ 1400 мм

Компания АЛФ предлагает большой ассортимент ПВХ-пленок под дерево для облицовки различных поверхностей. Мы на 100% знаем нашу продукцию, готовы вам предоставить консультацию по декорам и помочь подобрать наиболее выгодный и подходящий вариант.

Поделитесь материалом: