Технология производства ПВХ-пленки: используемые материалы и процесс производства

31.05.2023

Пленка ПВХ – это современный декоративный материал в рулонах, изготовленный из поливинилхлорида. Его закупают заводы по производству мебельных фасадов, дверей, погонажа, плинтусов, столешниц МДФ, стеновых панелей и т.д. ПВХ-пленка используется только в промышленном производстве.

Из каких материалов изготавливается пленка ПВХ

На самом деле сырьем для производства выступили природные материалы: нефть или газ, а также поваренная соль. Так, в результате электролитической реакции из раствора соли в осадок выпадает хлор. В сочетании с газообразным этиленом, полученным из газа или нефти, получается новое вещество винилхлорид.

Последний в процессе полимеризации совершенствуется до поливинилхлорида – это гранулированный или порошкообразный материал без выраженного запаха и вкуса.

Определенные добавки и стабилизаторы придают материалу необходимых свойств, после чего его нагревают до высоких температур (плавят) и отправляют под пресс, но об этом ниже. В качестве добавок могут быть введены модификаторы (повышают устойчивость к химическим реакциями и механическому воздействию). Также используются пластификаторы, которые изменяют свойства поливинилхлорида, а именно твердость, устойчивость к температурам и ультрафиолету, эластичность и т. д.

Особенности нанесения ПВХ-пленки на поверхность

Производство самого поливинилхлорида мы рассмотрели. Однако наибольший интерес представляют технологии его нанесения на поверхности, ведь сама по себе ПВХ-пленка не функциональна – она предназначается для облицовки изделий. Рассмотрим эти технологии.

Мембранно-вакуумное (3D) прессование

Предназначается для облицовывания неровных, текстурных поверхностей. Это могут быть рельефные фасады мебели МДФ, декоративные элементы, щитовые двери. Технология так названа из-за используемого прибора – вакуумного пресса, который, впрочем, не всегда оснащен мембраной. Для этой технологии облицовки больше подходит толстая пленка (0,25-0,4 мм).

Сама технология облицовки достаточно понятная. Для начала на поверхности распределяется клеящий состав (ПУР-дисперсия), необходимо дождаться его высыхания. Далее она помещается на подкладки, накрывается материалом (ПВХ-пленка) и отправляется на специальный стол, который задвигается в пресс. В результате прессования полихлорвинил нагревается и вакуумом натягивается на поверхность. Такую заготовку рекомендуется доработать – обрезать по контуру от остатков пленки.

Окутывание (2D ламинирование) профильного погонажа

Подходит для погонажных изделий из пластика, дерева, алюминия, МДФ: плинтусов, дверных коробок, подоконников, царговых дверей и т. д.

Выбранный рулон ПВХ-пленки разделяется в специальных машинах на полосы (раскрой осуществляется в размер). Затем он фиксируется на линии окутывания погонажа. На пленку наносится клеевой состав (например, ПУР-расплав) и прикатывается к предварительно нагретому материалу с помощью специальных прижимных роликов.

Используется тонкая пленка толщиной до 0,18 мм.

Каширование

Технология подходит для производства плоских поверхностей, подоконников, стеновых панелей и внутренних мебельных стенок.

Облицовка осуществляется благодаря применению вальцовых прессов и полимеризации клея.

Специалист предварительно очищает пласты и кромки материала от загрязнений и пыли. Затем наносится специальный клеевой состав, например ПУР-расплав или ЭВА-дисперсия, с последующим удалением лишней влаги. ПВХ-пленка разматывается из рулона и распределяется на поверхности деталей, после чего полотно разделяется в разрывах между деталями. Для закрепления эффекта осуществляется повторное прикатывание пленки и полимеризация клея.

Компания “АЛФ” предлагает производственным компаниям качественную ПВХ-пленку в рулонах для различных технологий облицовки. Мы подберем материал необходимой толщины и свойств для получения изделий с заданными параметрами.

Поделитесь материалом: